Анкета для регистрации интернет-ресурса
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 60 от 01.02.2010г.
Техподдержка
Приложение support.by

E-mail: ticket@support.by

 

Портал > База знаний > Bitrix > Как обновить "Битрикс: Веб-окружение" и версию PHP для сайтов


Как обновить "Битрикс: Веб-окружение" и версию PHP для сайтов




"Битрикс: Веб-окружение" рекомендуется содержать в актуальном состоянии - что в свою очередь позволяет обновлять версии MySQL и PHP для сайтов через контекстное меню.

Перед началом работ рекомендуется сделать снапшет сервера - это поможет вернуть сервер к исходному состоянию, если вдруг у вас возникнут проблемы на одном из этапов обновления.

Для обновления окружения подключаемся к серверу по протоколу SSH и в контекстном меню Битрикс, последовательно переходим по пунктам 1. Manage servers in the pool - 4. Update packages on host.



В контекстном меню введите имя сервера или его IP-адрес, а также укажите все ли пакеты вы хотите обновить (all) или только окружение Битрикс (bitirx). После чего будет запущено задание по обновлению системы. Для выхода из меню нажмите клавишу Enter.



Для обновления пакетов потребуется некоторое время, возможно даже значительное. Информация о состоянии и результатах запущенного задания доступно в контекстном меню Битрикс под пунктом 5. Background tasks in the poll (в нашем случае используется окружение версии 7.3.0)



После успешного выполнения задания вас будет приветствовать новое окружение Битрикс.



В процессе обновления "Битрикс: Веб-окружение" PHP и MySQL автоматически не обновляются.

Для обновления PHP  в контекстном меню Битрикс последовательно переходим по пунктам 1. Manage servers in the pool - 8. Update PHP and MySQL.



Текущая версия PHP, которая используется на сервере, — 7.1. В меню для смены PHP предлагается 2 варианта:
    «Rollback PHP to version 7.0» — возврат к версии 7.0
    «Update PHP to version 7.2» — обновление PHP до версии 7.2
    
Так как мы хотим обновить версию PHP выбираем пункт «2. Update PHP to version 7.2». Появится строка с подтверждением обновления. Подтверждаем y и нажимаем клавишу Enter. После чего будет запущена задача обновления, для выхода нажимает клавишу Enter, после чего мы будем возвращены к текущему меню.



Для просмотра статуса обновления последовательно переходим по пунктам 0. Previous screen or exit - 0. Previous screen or exit - 10. Background pool tasks. Наше задание уже завершено - PHP обновлен до версии 7.2:




Стоит обратить внимание, что на данный момент возможные версии PHP - 5.6, 7.0, 7.1 и 7.2. Для того, чтобы воспользоваться обновлением PHP до нужной вам версии, необходимо последовательно обновить версии PHP и MySQL с помощью пункта меню 1. Manage hosts in the pool - 8. Update PHP and MySQL.
Аналогичным способом можно и понизить версию PHP пройдя шаги по понижению PHP: 7.2 > 7.1 > 7.0 > 5.6 с помощью пункта меню 1. Rollback php to х.х version

Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное    Распечатать статью Распечатать статью

Также читают

Powered by WHMCompleteSolution