Анкета для регистрации интернет-ресурса
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 60 от 01.02.2010г.
Техподдержка
Приложение support.by

E-mail: ticket@support.by

 

Портал > База знаний > Администрирование Linux > Инструкция по использованию снапшотов (временный бекап).


Инструкция по использованию снапшотов (временный бекап).




Бывают ситуации, когда после некоторых изменений и настроек, сервер перестает работать корректно. 

Наиболее часто это является результатом следующих действий:

  1. сделали обновление CMS;

  2. провели обновление ядра системы или обновление ПО

  3. установили новое ПО

  4. внесли изменения в сетевые настройки

  5. сервер был взломан

  6. удалили нужные  файлы или данные из базы

Как правило, чтобы починить сервер и вернуть все в прежнее состояние, для администратора -  это часы рабочего времени. Для владельца проекта - часы простоя, потерянная прибыль и дополнительные расходы. Идеальный вариант - это “откатить” сервер в исходное состояние, которое было до начала работ.

Снапшот - это снимок состояния Вашего виртуального сервера на определенный момент времени. Он позволяет вернуться в такое состояние сервера, которое было при создании снапшота. Проще говоря, снапшот - подушка безопасности, с которой вы будете уверены, что проведенные в дисковой системе сервера изменения не приведут к катастрофе, а неудачные действия можно отменить без “эффекта бабочки”.

На хостинге SUPPORT.BY Вам доступны два вида снапшетов: пользовательские и системные.

Функция пользовательского снапшота будет весьма полезна для клиентов, занимающихся самостоятельной настройкой виртуальных машин (например, на SVDS тарифах с самостоятельным администрированием), так как она позволяет быстро (обычно 5-10 минут) вернуть сервер к состоянию до проведения работ.

Какие данные сохраняются при создании "снапшота"?

  • Настройки виртуальной машины;

  • Состояние дисков виртуальной машины;

  • Содержимое оперативной памяти виртуальной машины.

Как сделать пользовательский снапшот?

Перед выполнением работ на VDS зайдите в панель управления vcloud.support.by, используя данные доступа, высланные в сообщении "Информация о новом виртуальном сервере". Далее перейдите в Вашу виртуальную машину и нажмите кнопку "Сделать снимок". Дайте снапшоту название и ожидайте его выполнения. В случае, если после работ сервер станет неработоспособным, в том же окне в панели нажмите кнопку "прервать" (revert) и ожидайте отката сервера из снимка. Продолжительность отката зависит от количества изменений внесённых на сервер после создания снапшота и может продолжаться 5-20 минут. После выполненных операций можно удалить снапшот.

Смотрите ролик, где подробно указаны шаги использования снапшота: https://youtu.be/_XXm6xqWjWk

Таким образом, функционал SVDS позволяет легко управлять виртуальными машинами даже непрофессионалам.

Обратите внимание: созданный таким образом снапшот автоматически удалится через 24 часа после его создания. Одновременно можно хранить 3 снимка.


За создание системных снапшотов отвечают наши технические специалисты. Мы делаем снимки на уровне файловой системы и храним два снапшота: за сегодня и за вчера. В 4 часа утра удаляется старый снапшот и создается новый. На примере это выглядит так: один снапшот создан в понедельник, второй - во вторник. В среду в 4 часа удаляется снапшот за понедельник и создается новый за среду.

Не переживайте, если перед проведением работ вы забыли сделать снимок самостоятельно. Всегда можно откатить сервер в прежнее состояние с помощью наших снапшотов.

Для восстановления системы с использованием снимков понадобиться выключить сервер. Скорость восстановления зависит от типа дисков и объема дискового пространства Вашего сервера: сервер 50 Гб SSD потратит на откат 10-15 минут, а 200 Гб HDD - 5-6 часов.



Помог ли вам данный ответ?

Добавить в избранное Добавить в избранное    Распечатать статью Распечатать статью

Также читают
Оптимизация PHP. Часть 1 (просмотров: 1559)
Установка Ioncube (просмотров: 845)
Оптимизация PHP. Часть 2 (просмотров: 981)

Powered by WHMCompleteSolution